カレンダー巡り 8月編 Ⅱ
昨日の朝は、雲もありましたが朝日も上り何とかなるだろうということで
5:30出発が・・・・またもや黒川あたりでパラパラ雨が・・・
でも雲は高いので決行です 関門トンネルに入るとモワッ~と温かいです
いつものようにみちしおで朝定をいただきながら今回のルートを探す
今回はR490で一直線で萩まで行くことに決定
外へ出ると相変わらずパラパラしてますが・・・・
R2厚狭・埴生バイパスを通り宇部からR490へ小野湖の周りを走り抜けると
こちらの標識、走ったことが無いし無料と言うことで突入
道は良いし車はいないでアッというまに雲雀峠の手前まで
ここから県道32号を通り萩市内を抜けて萩港へ着いたのは7:50でした
ここの港、駐車料がいるのですがバイクは無料でOKみたい
出航時間が8:10なのでみなさん慌しく準備をしてました
わたしは港の周りを散策して出航時間を待ちます
台風の影響か風が吹いて気持ちが良いです
釣り人が3名程いましたがキスが釣れてました
汽笛が鳴ってたちばな2が出航していきました
続けてこちら、見島行きのおにおうずの出航です さすが高速船滑らかです
わたしも写真が取れたので一安心で出発です
帰りは、萩市内を抜けR191から明石インターに入らず県道64号へ
海を見ながら海岸線を走りたくて選んだのです 海の色がきれいでしたが道は狭い
三隅からR191を走り県道286号を通り 第2の目的地 向津具半島の油谷島にある
百姓庵さんです こちらにある百姓の塩というのを買って帰りました(画像なし)
こちらの塩なんに入れても美味いらしい
で、ついでに島を1周して帰路にR191を走り以前見つけたブルーロードを探すが?
いつの間にか豊田町に出て菊川経由で関門トンネルに入り12:00帰宅
走行距離 247Km 燃費 目盛4つ消費
5:30出発が・・・・またもや黒川あたりでパラパラ雨が・・・
でも雲は高いので決行です 関門トンネルに入るとモワッ~と温かいです
いつものようにみちしおで朝定をいただきながら今回のルートを探す
今回はR490で一直線で萩まで行くことに決定
外へ出ると相変わらずパラパラしてますが・・・・
R2厚狭・埴生バイパスを通り宇部からR490へ小野湖の周りを走り抜けると
こちらの標識、走ったことが無いし無料と言うことで突入
道は良いし車はいないでアッというまに雲雀峠の手前まで
ここから県道32号を通り萩市内を抜けて萩港へ着いたのは7:50でした
ここの港、駐車料がいるのですがバイクは無料でOKみたい
出航時間が8:10なのでみなさん慌しく準備をしてました
わたしは港の周りを散策して出航時間を待ちます
台風の影響か風が吹いて気持ちが良いです
釣り人が3名程いましたがキスが釣れてました
汽笛が鳴ってたちばな2が出航していきました
続けてこちら、見島行きのおにおうずの出航です さすが高速船滑らかです
わたしも写真が取れたので一安心で出発です
帰りは、萩市内を抜けR191から明石インターに入らず県道64号へ
海を見ながら海岸線を走りたくて選んだのです 海の色がきれいでしたが道は狭い
三隅からR191を走り県道286号を通り 第2の目的地 向津具半島の油谷島にある
百姓庵さんです こちらにある百姓の塩というのを買って帰りました(画像なし)
こちらの塩なんに入れても美味いらしい
で、ついでに島を1周して帰路にR191を走り以前見つけたブルーロードを探すが?
いつの間にか豊田町に出て菊川経由で関門トンネルに入り12:00帰宅
走行距離 247Km 燃費 目盛4つ消費
by 05SC54 | 2011-08-08 07:02 | 山口のこと | Comments(0)