さて、きょうは八幡店工場長のグッチ君のラーツーでしたので
久し振りに日程が合ったので参加して来ましたので報告を
朝、6:30 自宅を出発 この時バイクの外気温は13℃でした
とりあえず向かった先は 資さんうどん で朝食を
いつも定番の 朝定食の鮭です でも最近値段が上がり¥520に
それに何だかライダーが多くね? 最近、集合&朝食場所に・・・
集合時間は7:30なので都市高速に乗り 小嶺ICそばのローソンへ
着いたのは7:15でした すでに皆さん集合してました
久し振りのラーツーメンバーと歓談して出~発!!
今回、13台の14名参加です 何時も人気のツーリングです。
コースは R200バイパスを走ると思いましたが 違った!!
馬場山から住宅街を抜け山手を走り 福地山ろく花公園を通り
いきなりワィディングロード気分ですが ここで1台アラームが出るので
一旦停止 グッチに診てもらうと「大丈夫しばらく様子を見よう」ってことで
皆さん久し振りに動かすのでバイクがご機嫌斜めかも?
県道62号を下り英彦山川を越え 筑豊緑地の横を走り
烏尾トンネルの山を越え嘉麻市へ入り 道の駅うすい
でトイレ休憩 ここから八丁トンネルを抜け朝倉市へ
さらに県道を走り 大刀洗町へ もう迷路のような走りです
ほとんど国道を走らず筑後川を越え 久留米市内へ
ここから 本日の向かった先は ひろせ食堂 です。
何時も並んでいるので きょうは一番に行こうと言う事らしい
時間通り10:30ごろ到着 が、・・・
お店の前に着くと・・・ お休みです
11月は日曜日と月曜日がお休みらしい・・・
仕方ないです。 でも実は「ホッとしているんです」
ここのセットは半端ない量なので食べ切れません
食べ残しを持って帰れるように準備した方も・・・
グッチ君が「じゃあ~ 大龍へ行こう!!」と即決
ここから10分ほどで到着ですが こちらは11時開店です
当然1番乗りなので大丈夫!! それに駐車場もあり助かります
11時になり入場 皆さんブーツなので椅子席へ
ここは 以前何度かグッチやゴリさんがチャレンジしたお店ですが
さすがに今日のメンバーにはいません 5人前は無理です
今回、私はオーソドックスに 並ラーメンにチャーハンです
美味しいラーメンとひろせ食堂の1/4ほどのチャーハンですが
ちょうど良く美味しくいただき完食です(当然か!?)
今回は、ラーメンのカンパ~イ!!もなく 皆さん黙食です
さて、後は帰るだけですが 何だかスィーツがあるらしいです
帰り道は 再び迷走です 農道を走ったり 川の土手沿いを走り
朝倉から寺内ダムを通り東峰村へ入りここからR211を通り
嘉麻市へ向かい着いたのは 小次郎の里 です
ここでトイレ&スィーツです 卵が美味しいらしい
で 私は ハーフたまごしゅう(¥150) をいただきました
あとは帰るだけです ここから再び?迷走です 県道67号から
魚楽園の横を通り420号からR201へ出て
松尾製菓のアウトレット店で解散式&お土産購入です
グッチ君一日お疲れ様でした ありがとうございました
今回は初めての道を走り 楽しく皆さんと一日を走り充実しました。
また次回も参加させてくださいね!! 皆さんお疲れ様でした
本日の総走行距離 230.1km 最低気温11℃ 最高気温20℃
自宅へ帰り着いたのは15時ごろ 妻から「今日は早いね」と・・・
いやこれぐらいが寒く無くて良いですね。