カレンダー巡り 8月編
昨日は、バイクに乗って疲れ果てて早めに就寝しました。
きょうは、両家の墓参りへ行って3日目終了です。
では本題へ、目的地は 岩国市の弥栄湖にある弥栄大橋へ
ここは 山口県と広島県の県境にある湖で 今まで3~4回ほど来た事はある良い道です
8時に家を出発 関門トンネルからいつもの道へ
しかし、先日の天気予報では土日は天気が良いと言うので乗ったが・・・
菊川の道の駅辺りで 路面が濡れパラパラ雨が・・・
R2の方は雨雲らしき感じですが 美祢のほうは明るいのでそのままいつもの道へ
今回は、雲行きが悪いのでとりあえずノンストップで走ります
まあ曇っていますが雨は降っていないので走りやすい
それに山の中なのでそんなに暑くない
周南の辺りまで来たけどやっぱり今にも降りそうな雨雲・・・
このままR2へ出てここから欽明道路へ時間は昼前なので
山の中に入ると無いので市内で昼食をすることにしました
岩国と言えばやっぱりここ? かつ福 とんかつが大きくて美味しいお店です
ここで ロースカツカレー並盛り(大盛りじゃ量が多過ぎるんです)
柔らかくて美味しいカツでしたね
さて、出発です 天気も何となく良くなって来たので暑い
岩国市内のR2からR186へ左折久し振りに来ると新しいトンネルが出来てました
1級河川の小瀬川沿いを上流へ ダムへ寄り道をして見たら水が
少ないので放流されてない そういえば途中の島地川ダムも少なかったな
この弥栄大橋の上が県境で 山口県へ入ります この下が撮影場所?
やっぱりありました この先はボート乗り場らしい
ここで記念撮影です これにて完了 天気も良くなり暑くなってきた
さて、帰り道ですが 3択で迷って
1.山陽道の高速で大竹ICから帰る
2.このまま上って中国道で六日市ICから帰る
3.このまま上って県道を走り山口ICから帰る
正解は・・・
このまま上がって県道を走るです
弥栄湖から上流へ行くとキャンプ場やバンガローがあり賑やかです
川を見ると 皆さん泳いだり 岸でバーベキューをしたり
さらに上がって行くと 道の駅スパ羅漢 の近くで警官が・・・
オレンジ色のバイクがコーナーの壁に突っ込んでいましたが・・・
ここは 広島ナンバーが多く危ないコースの一つでもあります
さらに上がって行って分かれ道です ここから左折してR434へ
ここまで来ると標高も770mほど気温も27度と良い感じです
寂地峡を抜け 中国道と並行して走り途中から県道16号へ
ここで以前から気になっていた 山里食堂やまぶき へ
こちらは 古代米を使ってご飯やうどんを作って食べさせてくれるらしい
行くとちょうど美味しいソフトがあるらしいのでいただく事に
喉の渇きと体を冷やしてくれ美味しかった ここからちょっと走ったら
道の駅 むいかいち温泉 こちらでトイレ休憩して出発
R187~県道12号を軽快?に走ります この道も中国道と並行して走り
鹿野ICまで ここから再び県道9号へ
しかし、山の中は涼しいです メーターの外気温は 25℃を表示
まあクネクネして苔もありますが木陰で気持ち良い さすがアフリカンです
で、徳地に出て来て 時計を見ると4時です・・・ 2匹が待っている!!
徳地ICから中国道へ これが山口の良い所です
早く帰りたくなったら高速道があるので自宅の近くまでひとっ跳びで帰れます
なんとか散歩の時間までに帰り着きすぐに散歩へ
総走行距離 469.1km 給油2回 3県にまたがるツーリングで充実した1日でした。
by 05SC54 | 2017-08-13 15:20 | 山口のこと | Comments(0)